Votre navigateur est obsolète ! Merci d'utiliser un navigateur moderne comme Edge, Chrome ou Firefox.
Loading...

Mesure de photométrie

Le test des réseaux fibre optique doit nécessairement se faire lors du déploiement et en phase de maintenance de la fibre. La demande du marché en termes de bande passante évolue constamment d’où la nécessité de tester et contrôler les réseaux pour garantir un bon déploiement FTTH en France.
Telenco store vous propose des appareils de photométrie pour s’assurer des performances des réseaux fibre optique.

La mesure de photométrie consiste à mesurer des intensités lumineuses à l’aide d’un photomètre. Cet appareil mesure donc l’intensité des rayonnements de lumière. Dans le milieu de la fibre optique, le photomètre va permettre de surveiller les niveaux de puissance des réseaux optiques ou la perte d’un signal optique transmis par un câble de fibre optique, afin d’optimiser la bande passante, les performances et la fiabilité des réseaux. Le photomètre optique est un appareil de test très utilisé lors de l’installation, la mise en service et l’entretien des réseaux fibre optique.

Telenco store propose une gamme d’appareils de mesure VIAVI pour les mesures de photométries.


Comment utiliser un photomètre optique ?

Les photomètres VIAVI sont intuitifs et simples à utiliser. La configuration et le fonctionnement peut varier d’un modèle à l’autre, mais les fonctions de base sont communes à toutes les plateformes. Par exemple on retrouve un bouton d’alimentation (ON/OFF), un bouton pour sélectionner la longueur d’onde, des fonctions de mémoire, etc.
Le photomètre va permettre de vérifier la puissance de sortie des équipements de transmission et ainsi valider le bon respect des spécifications de conception.

Choisir un photomètre optique

Les photomètres optiques existent en différentes formes et tailles en fonction de vos besoins en termes de mise en service, maintenance et dépannage.

  • Photomètre optique de base : portatif, il permet de réaliser des tests de puissance et de perte. Le design simple et robuste, associé à seulement 4 boutons pour l’utilisation complète, fait du photomètre OLP-35V2 un outil économique très utilisé pour réaliser des mesures de photométries. Il permet une reconnaissance automatique de la longueur d’onde ainsi qu’un stockage interne des données.
  • Photomètres optiques PON : ce sont des photomètres dédiés aux tests de puissance des signaux descendants des réseaux B-PON, E ou G-PON, 10G-EPON ou XGS-PON et NG-PON2 selon le modèle. Dans cette gamme de photomètres PON nous vous proposons l’OLP-37XV2, l’OLP-87 et l’OLP-88.
  • Kits de test de perte optique (OLTS) : kits de test optiques abordables et très compacts, l’OMK-35V2 et l’OMK-36V2 sont recommandés pour les applications de test de fibre optique monomode et multimode. Intuitifs et simples d’utilisation, ils offrent une identification automatique de la longueur d’onde, un stockage permanent des puissances de référence et un logiciel de génération de rapports.
Lire Plus
Filtres
16 Produits
Trier par
Top vendeur En promo

Pack photométrie QUAD TED

33013
837,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Puissance-mètre optique sélectif FTTH VIAVI OLP-87

11824
1,492,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Option affichage numéro de série de l’ONT pour OLP-88

19120
707,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Puissance-mètre optique clé USB MP-60A

12450
330,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Optimeter VIAVI

19626
2,651,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur En promo

Kit de photométrie monomode OMK-35V2

19413
1,199,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Puissance-mètre sélectif G/XGS-PON OLP-39X SC/APC

20572
1,699,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Testeur VIAVI NSC-200

20573
1,860,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur En promo

Puissance-mètre sélectif G/XGS-PON OLP-37XV2 SC/APC

19472
498,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur En promo

Puissance-mètre optique VIAVI OLP-35 V2

19168
299,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Testeur GPON/XGS-PON VIAVI OLP-88 FT5-X-kit

20020
1,649,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur En promo

Multimètre optique TED avec localisateur de défaut 10 mW

33005
189,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur En promo

Source optique TED QUAD

33008
499,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur En promo

OptiCheck TED – Localisateur d’évènements 1310/1550 nm

33012
499,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur En promo

Testeur GPON/XGS-PON VIAVI OLP-88 - Plusieurs modèles disponibles

1,249,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Top vendeur

Testeur VIAVI NSC-100 - Plusieurs configurations disponibles

1,450,00 € HT

Vendeur : Telenco distribution

Paiement securisé
et données cryptées
Conseils
de pros à pros
Avis clients sur les produits et les vendeurs
04 58 55 01 99
du lundi au vendredi 9h - 17h (non surtaxé)